• День памяти о геноциде советского народа нацистами в годы ВОВ

История России. Всеобщая история

19 апреля - "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны".  День единых действий проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В течение недели в музейной комнате им. С.М. Певзнера проходили экскурсии и просмотр фильма "Эшелон 336" для обучающихся нашей школы и школ района. В школьной библиотеке оформлен стенд, посвященный этому дню. Ребята смогли прочувствовать трагедию мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Осознать смысл и ужас понятия геноцид.

День памяти о геноциде советского народа нацистами в годы ВОВ.