• Родительский совет

В соответствии с Уставом школы в качестве органа государственно-общественного управления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, действует общешкольный родительский совет, который созывается 2 раза в год. Из членов родительского совета избирается председатель. Совет подчиняется и подотчётен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий совета — один год. Совет избирается из числа родителей (законных представителей) обучающихся ОУ. Решения Родительского совета принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании 2/3 списочного состава его членов. Решения Родительского совета носят рекомендательный характер с обязательным рассмотрением их администрацией ОУ. В своей деятельности Родительский совет школы руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом ОУ, и Положением о Родительском совете. Также Родительский совет школы руководствуется в своей работе планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

Деятельность Родительского совета направлена на решение следующих задач:
    1) Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.
    2) Содействие администрации в совершенствовании условий организации образовательной деятельности, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных родительских собраний.

3) Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.

4) Оказание школе помощи в использовании потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.

5) Содействие школе в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов обучающихся.

6) Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.

7) Содействие школе в организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий.

8) Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся.