• Педагогический совет

Педагогический совет - это постоянно действующий органи самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных воппросов учебно-воспитательной работы образовательного учреждения. Его деятельность определяется "Положением о педаггогическом совете".

Главные задачи Педагогического совета

1. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов ОУ.
    2. Определение подходов к управлению ОУ, адекватных целям и задачам её развития.
    3. Определение перспективных направлений функционирования и развития ОУ.
    4. Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    5. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Современный педагогический совет является полифункциональным органом управления в образовательной организации. В его функциях могут быть выделены следующие:

Управленческие (административные) функции, которые включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие, корректирующие.

1. Законодательные - выражаются в коллективных решениях принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником.
    2. Совещательные - обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.
    3. Диагностические - проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психологических обследований.
    4. Планово-прогностические - обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных планов. программ.
    5. Экспертно-контролирующее - заслушивание отчетов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников, о выполнении педагогами и обучающимися  Устава школы, единых требований к обучающимся, о работе с родителями.
    6. Корректирующие - внесение изменений и поправок в планы работы школы в сязи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.

Методические функции педагогического совета: информационные, обобщающие, аналитические, развивающие, обучающие, активизирующие.

Информационное направление — сообщение о состоянии учебно-воспитательного процесса и путях его совершенствования, о достижениях педагогической науки, пропаганда передового опыта.

Обобщающе-аналитическое направление – анализ состояния учебно-воспитательного процесса, уровня преподавания, качества знаний и уровня воспитанности учащихся, обобщение и анализ педагогического опыта.

Развивающее направление – развитие педагогического мастерства, овладение формами, методами и приемами обучения, дающими наибольший эффект, использование опыта педагогов-новаторов, передовых школ, применение прогрессивных образовательных технологий.

Обучающее направление – это прежде всего повышение квалификации педагогических работников путем различных форм передачи знаний, умений, навыков, педагогического мастерства.

Активизирующее направление — активизация усилий педагогического коллектива, методической службы, научно-методического совета и работы каждого преподавателя над своей методической темой.

Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.